Список полезных онлайн-ресурсов для дистанционного обучения:
1. Российская электронная школа https://resh.edu.ru/. «Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.
2. Фоксфорд https://foxford.ru/. Известная онлайн-школа с возможностью осваивать уроки вместе с преподавателем. На период карантина весь функционал данного ресурса стал абсолютно бесплатным.
3. Учи.ру https://uchi.ru/. Еще одна бесплатная на период карантина отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.
4. Яндекс.Учебник https://education.yandex.ru/home/. Сервис для учителей 1–5-х классов с более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку по ФГОС.
5. Тренажёр Мат-Решка http://www.mat-reshka.ru/. Удобная среда обучения математике для начальной школы. Мат-Решка предлагает ученику индивидуальную траекторию занятий. Тренажёр будет полезен как сильным учащимся, так и детям с особыми образовательными потребностями.
6. Проект «01Математика.рф» https://www.01math.com/?fbclid=IwAR3rnHHV-zLXrfWYSf2Q1wqlJaN98Qfkj1Z6dmbcv9_eV8n9eSov67sR5kw. На время карантина и свободного посещения детьми школ онлайн-учебник «01МАТЕМАТИКА» (01math.com) предоставил доступ к учебным материалам по математике начиная с 4 класса.
7. Образовательные порталы для подготовки к ГИА-9,11 по всем предметам: https://oge.sdamgia.ru/, https://ege.sdamgia.ru/.
8. "Школьная цифровая платформа", созданная Сбербанком для учеников 5-8-х классов.
9. Онлайн-школа английского языка Skyeng открыла бесплатный доступ к своему сервису для школ, колледжей и вузов, а также выделила горячую линию для учителей и преподавателей.
10. Международная школа программирования для детей «Алгоритмика» приняла решение предоставить учащимся бесплатный доступ к своей системе дистанционного образования. С 20 марта и до полного окончания карантина, учащиеся начальной школы со 2 по 5-й класс и с 5 по 9-й класс смогут пройти онлайн-курсы по информатике и программированию из дома, как самостоятельно, так и при помощи учителя.
11. ЯКласс предлагает на период карантина в регионах :
-
- бесплатные лицензии для всех новых зарегистрированных пользователей на период карантина;
- еженедельные бесплатные семинары по дистанционному обучению для педагогов;
- совместную с Инновационным центром «Сколково» видеоконференцию для представителей министерств образований по основным аспектам организации дистанционного обучения в школах.
12. Группа компаний «Просвещение» приняла решение предоставить образовательным организациям бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, на время введения карантина. Доступ распространяется на сам учебник и специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний. В ближайшие дни в открытом доступе окажутся учебники и образовательные ресурсы для всех школ страны.
Список электронных учебников можно увидеть на сайте digital.prosv.ru.
13. "Московская электронная школа". В библиотеке МЭШ в открытом доступе находятся более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений. С помощью этой платформы можно проверять домашнее задание, общаться с педагогами и находить интересные материалы для подготовки к уроку.
14. Видеоуроки для средней и старшей школы можно найти на профориентационном портале "Билет в будущее".
15. Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли InternetUrok.ru, Онлайн-школа Skyeng. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования доступны на онлайн-платформе "Мои достижения". На платформе "Олимпиум" уже представлено более 72 школьных олимпиад.
16. В помощь и поддержку родителям, школьникам и студентам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения запускает марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.
17. По инициативе Минпросвещения РФ Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» (Рособрсоюз) запущен ресурс по дистанционному образованию для учителей "Учись-дома.онлайн". Цель курса – научить пользоваться дистанционными форматами обучения, рассказать про создание образовательного контента, показать лучшие бесплатные ресурсы, которые можно использовать для работы со студентами и школьниками.
18. Для организации дистанционного обучения школьников до 31 мая 2020 года бесплатно доступен онлайи-тренажер "Веб-Грамотей". В комплексе тренажеры помогают сформирровать орфографические, математические умения и лексический запас английского языка, повысить мотивацию школьников к изучению предмета. Онлайн-тренажеры поддерживают основные УМК начальной и средней школы.
|